Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

534

Roma - Carlo Fea

Avviso particolare per la condottura, e acquisto dell'acqua di Mercurio, detta di S. Giorrgio al Velabro , 1828

€ 120 - 150

Your offer is the highest

[Roma, V. Poggioli, 1828]. In 8°. Legato con Storia della scoperta dell'antica acqua di Mercurio. Medesimi dati tipografici. Legato con Pretesi compensi di danni per la deviazione dell'acqua antica di Mercurio. Medesimi dati tipografici, sporadiche fioriture, legatura in mezzo marocchino verde del sec. XX. Ex libris cartaceo incollato al contropiatto. § L' Esposizione Romana delle opere di ogni arte, eseguite pel culto cattolico. Giornale Illustrato 1870. Roma, Stabilimento Tipografico Camerale. In 2°. 14 numeri, stampati dal marzo al giugno 1870. Con numerose illustrazioni nel testo, legatura in zigrino marrone con al piatto anteriore il titolo e stemma di Papa Pio IX, al piatto inferiore qualche macchia.
Prima opera: interessante relazione del celebre archeologo sulla sua scoperta della sorgente, da lungo tempo sconosciuta, dell'acqua di Mercurio, in prossimità di S. Giorgio in Velabro in Roma. Carlo Fea, fu commissario alle Antichità di Roma e diresse numerosi scavi di cui pubblicò le relazioni, e compì indagini su monumenti e località artistiche.

Condition report