Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

458

Giappone

Cerimoniale Daimyo e Samurai, 1868

€ 150 - 250

€ 238

Opera, periodo Edo/Mejii, corredata da 37 tavole a piena pagina eseguite con tecnica mista, testo esplicativo, altre illustrazioni di formato più piccolo nel testo, mm. 272 x 183 c.ca, macchie di umidità e lavoro di tarlo, copertina originale in cartoncino con etichette. Nel lotto anche un' opera a stampa del sec. XX con illustrazioni in bianco e nero dei vestiti tradizionali.
Rara opera di etichetta per le famiglie dei Daimyo (carica feudale giapponese) e dei Samurai, in particolari occasioni della vita secondo le tradizioni segrete della scuola cerimoniale Ise.