Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

441

Cartografia - Rossi, Luigi

Nuovo atlante di geografia universale in 52 carte..., 1820

€ 150 - 250

€ 188

Milano, Batelli e Fanfani, 1820. In 2°. Grande prospetto con tutte le bandiere del mondo grande ripiegato a colori in antiporta, tavola fuori numerazione con sfera armillare, 47 carte geografiche (di 50) di cui molte grandi ripiegate, il tutto in fine coloritura d’epoca, alone marginale sul frontespizio e prime pagine di testo, e altro alone marginale sulle ultime carte, usuali fioriture, legatura in cartonato molto logora, piatto staccato, dorso perduto.