Tuesday 12 June 2018 e Wednesday 13 June 2018, 10:30 AM • Rome

436

Cartografia

Nuovo atlante di geografia universale, 1824

€ 300 - 400

€ 425

Milano, Fanfani, 1824. In 2°. Prospetto ripiegato di tutte le bandiere del mondo a colori, sfera armillare, 50 carte geografiche, di cui alcune doppie, altre grandi e più volte ripiegate, diverse a colori, qualche lieve fioritura marginale, legatura coeva in mezza pelle verde, titoli e fregi in oro al dorso, lievi spellature.
Notevoli le tavole incise e colorate.