Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

455

Paciaudi, Paolo Maria

Medaglie rappresentanti i più gloriosi avvenimenti del magistero di S.A.E. fra D. Emmanuele Pinto, 1749

€ 150 - 200

€ 188

s.d.t., [1749?]. In 4°. Frontespizio con lo stemma di Emanuele Pinto de Fonseca disegnato da J. B. Rossi e inciso da P.J. Gaultier, e 22 (di 23) tavole con medaglie e testo incisi in rame (a carta A2 medaglia che ritrae Pinto, disegnata da Favray e incisa da Gaultier), fioriture, alcune carte rinforzate lungo il margine interno, legatura coeva in cartone rivestito di carta goffrata, tagli rossi, qualche macchia, scoloritura e mancanza.
Le medaglie raffigurano gli avvenimenti storici riguardanti il magistero di Emmanuel Pinto, Gran Maestro dell'Ordine di Malta (Lamego 1681 - La Valletta 1773).

More Lots

View more lots