Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

464

Piemonte - Galeani Napione, Gian Francesco

Dell’uso, e dei pregi della lingua italiana. Libri tre. Con un discorso intorno alla Storia del Piemonte, 1791

€ 100 - 150

€ 125

Torino, presso i Libraj Gaetano Balbino e Francesco Prato, 1791. In 8°. 2 voll. Poche lievissime fioriture, legatura coeva in carta decorata, titolo manoscritto al dorso, abrasioni, mancanze ai dorsi.
Edizione originale in barbe di una delle opere di maggior pregio dell’insigne erudito piemontese, nella quale egli anticipa la coscienza ottocentesca della lingua quale legame di nazionalità. «Galeani Napione – scrisse Francesco Lemmi a proposito di quest’opera – combatte la moda della lingua e dei libri forestieri e vi ammonisce i propri concittadini, esaltata l’italianità del Piemonte, a dimostrarsi sempre e in ogni cosa zelanti dell’onore della Patria».