giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

450

Ordini cavallereschi - Clark, Hugh

A concise History of Knighthood. Containing the Religious and Military Orders which have been instituted in Europe …. The whole embellished with 82 Copper Plates , 1784

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Londra: per Strahan, Rivington, Payne, ecc.., 1784. In 8°. 2 voll. 82 tavole numerate incise in rame fuori testo raffiguranti le insegne degli ordini cavallereschi, poche lievi fioriture, legatura coeva in piena pelle decorata a radica, piccola greca in oro ai piatti, dorso liscio impresso in oro, tassello con titolo, dentelles, cerniere e angoli restaurati. Ex libris cartacei al contropiatto: Charles Abbot e Constitutional Club library. The gift of the right honorable Lord Colchester 1887.
Rara e importante opera sulla cavalleria europea.