giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

457

Petrarca, Francesco

Le Rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro, 1756

Stima

€ 500 - 600

Venezia, Antonio Zatta, 1756. In 4°. 2 voll. Occhietto, antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica e ultima bianca al vol.I, 3 tavole a piena pagina incise in rame, testatine finalini e qualche capolettera incisi in rame, legatura coeva in piena pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro, doppio tassello con titolo numero dei tomi, tagli rossi, molto spellate, mancanze.
Pregevole edizione del capolavoro petrarchesco con ottimo ed esaustivo commento alle liriche del Canzoniere, i Trionfi, la vita del poeta scritta dal Castelvetro, diversi apparati e altra utile documentazione. Le raffinate illustrazioni di Leonardis, Brustolon, Zompini e altri incisori impreziosiscono quest'opera lodata a suo tempo per la correttezza e nitidezza formale. Gamba, 735 che cita il Marsand: ''questa edizione [...] per la diligenza somma con cui è stata fatta, e per gli ornamenti, e pe' caratteri, e per la correzione dovrà sempre tenersi in grandissima stima; e già n'è indubitata prova la difficoltà di rinvenirne gli esemplari''; Brunet, IV, 554: ''cette edition etait la plus belle et l'une des meilleures que l'on eut alors de ce poete''. Morazzoni, 248.

Condition report