Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

557

Erotica - Giappone

Senza Titolo, 1890

€ 250 - 350

€ 500

Rotolo shunga giapponese, fine sec. XIX inizi sec. XX (?), mm. 2280 x 3600 aperto, composto di 10 tavole a colori su carta - tessuto, bruniture, agli estremi fascia di seta color turchese con motivi floreali a contrasto, laccio di chiusura, cilindro contenitore in tessuto rosso.