Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

559

Gozzi, Gasparo

Opere, 1818

€ 150 - 200

€ 188

Padova, Tipografia e fonderia della Minerva, 1818-1820. In 8° grande. 16 voll. Sembrerebbe mancare la carta contenente: Correzioni al volume "duodecimo ... decimosesto", piccolo foro di tarlo sul frontespizio del vol.XII, sporadiche lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, tagli a spruzzo, doppio tassello con titolo, difetti ai dorsi, alcune cuffie lacunose. (16)
Importante raccolta delle opere di Gozzi curata dall'arciprete Angelo Dalmistro con numerose aggiunte rispetto alla precedente edizione del 1794. Graesse III, 126