giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

555

Erotica - Cina

Senza Titolo, 1800

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 250

Album shunga cinese, fine sec. XIX inizi sec. XX (?), “a fisarmonica” (mm. 182 x 118 chiuso), composto di 6 illustrazioni a doppia pagina a colori su tessuto incollato su cartonato, bruniture, due piatti esterni in pelle marrone, su uno tassello cartaceo con ideogrammi.