Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

527

Annali tipografici - Renouard, Antoine Auguste

Annales de l’Imprimerie des Estienne,ou Histoire de la famill e des Estienne et de leurs éditions, 1843

€ 350 - 450

€ 425

Paris, Renouard,1843. In 8°. Legatura coeva in pieno vitellino biondo, triplo filetto oro ai piatti, dorso a 4 nervi con spazi inquadrati da triplo filetto oro, tassello bordeaux con titolo in oro, tagli marmorizzati, firmata “Simier, R.du Roi”.
Perfetto esemplare.