Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

250

Religiosi - Chiesa cattolica [Libro d'Ore][

Officium B. Mariae Virginis Nuper reformatum, 1575

€ 500 - 700

€ 813

Anversa, Plantin, 1575. In 8°. 205 x 135 mm. Stampa in rosso e nero, tutte le pagine in cornice calcografica, vignetta al frontespizio e 18 illustrazioni disegnate da Pieter van der Borcht, incise da J. Wiericx, P. Huys a A. Bruyn, fori di tarlo alle ultime carte, esemplare lavato, rilegatura in piena pelle con parti dell'originale legatura, entro cofanetto.
Seconda edizione di questo pregevole libro d'Ore, uscito dalla pressa dei Plantin di Anversa.