Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

626

Internazionale Situazionista - Debord, Guy

Contre le cinéma, 1964

€ 300 - 400

€ 375

S.l., Institut Scandinave de Vandalisme Comparé, 1964. In 4°. Numerose illustrazioni détournées nel testo, piega appena accennata all'angolo superiore destro, sulla brossura editoriale una fotografia di André Causse, piccoli difetti al dorso.
Edizione originale di questa monografia pubblicata nella collezione "Bibliothéque d'Alexandrie" diretta da Asger Jorn, che firma la prefazione. Riunisce i decoupage dei film realizzati da Guy Debord.