Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

402

Catullo, Gaio Valerio

Novus Commentarius locupletissimus, 1737

€ 100 - 150

€ 150

Padova, Giuseppe Comino, 1737. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, lievi fioriture, legatura in pergamena rigida coeva, tassello in marocchino al dorso con autore e titolo, tagli marmorizzati.
Esemplare con ampi margini.