174
Tevere - Onorati, Francesco Maria
Apologia […] per la passonata fatta sopra il Tevere fuora di Porta del Popolo in difesa della Strada Flaminia con la direttione del signor Cornelio Meyer famoso ingegniere olandese, 1698
Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 461
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Bernabò, 1698. In 2°. Con 3 carte ripiegate di cui 2 incise incise che raffigurano il corso del Tevere e 1 tabella con testo, fregi e capilettera xilografici, restauri agli angoli delle prime due carte, rinforzo al margine interno superiore di a4, gora d'acqua che interessa anche le tavole, alle tavole strappetti lungo la piegatura, legatura in mezza pelle, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi, carta del piatto anteriore parzialmente staccata, difetti e mancanze.