Lipsia, Fridericum Gleditschium, 1742. Marca calcografica sul frontespizio entro cornice decorata monogramma intrecciato dell'editore, in fine, iniziali del tipografo su fregio xilografico, testatine incise in rame, completo di 13 tavole numerate fuori testo incise in rame, leggera brunitura uniforme, qualche lieve fioritura e rari aloni, foro al margine bianco superiore di F1, tavv. con cuciture in evidenza e da 1-6 parzialmente staccate, legatura coeva in vitello marmorizzato, tagli rossi, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 6 nervi, spellature ai piatti e segni di usura ai bordi, lacune al dorso, difetti. Tracce di firma di appartenenza alla carta di guardia.