Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

119

Lotto di quattro snuff bottles in vetro e quarzo, Cina, secolo XIX/XX

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 5.040

h max cm 7,8

una firmata Li Kechang, di forma arrotondata, dipinta all'interno con figure di fanciulle; una dipinta all'interno con fanciulli che giocano e con tappo in giadeite; una in vetro inciso a motivi beneaguranti e un'altra in quarzo.

玻璃及石英鼻烟壶一组四只,中国,十九/二十世纪初