Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

82

Dipinto su foglia oro con cervi, Giappone, periodo Edo (1603-1868)

Stima

€ 2.500 - 5.000

Lotto venduto

€ 3.024

h cm 136x104

raffigurante un cervo stante e un cerbiatto accovacciato in un paesaggio floreale, firmato in basso a destra

鹿金箔画,中国,二十世纪初

Provenienza

Galerie d'Art de la Cie de la Chine et des Indies, 39 Avenue de Frideland, Paris