Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

90

Due sculture in bronzo dorato raffiguranti Amitayus, Cina, periodo Qianlong (1736-1795)

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 6.300

h max cm 21

entrambe sedute dhyanasana con le mani in dhyana mudra; una delle due con l'aurea a forma di mandorla fiammeggiante; datate alla base (difetti e mancanze)

铜鎏金无量寿佛像两尊,中国,乾隆时期 (1736-1795)