Arte Orientale / 东方艺术

martedì 12 novembre 2024, ore 10:00 • Milano

86

SCULTURA IN RAME PARZIALMENTE DORATO RAFFIGURANTE LAMA, Tibet, secolo XVIII

Stima

€ 2.000 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.528

h cm 9,7

Il Lama seduto in posizione di dhyanasana con la mano destra in bhumisparsha mudra e la sinistra appoggiata in grembo, indossa un'elaborata veste da monaco, con un'espressione calma, seduto su un trono a forma di doppio fiore di loto

铜鎏金喇嘛像,西藏,十八世纪