giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

80

Enzo Brunori

(Perugia 1924 - Roma 1993)

Sinfonia in verde, 1954

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.408

olio su tela applicata su cartone
cm 30 x 20
Firmato al verso: Enzo Brunori 54
Titolo iscritto al verso, sul telaio: Sinfonia in verde
Opera registrata presso l'Archivio Brunori con il n° 1954.O.06

Milano, Galleria Il Milione, 1956; Cortina d'Ampezzo, Galleria Medea, 1966 ripr.cat. in copertina; Canelli (AT), Centro Luigi Bosca, 1992 ripr.cat.tav.IX; Bologna, Galleria Zammarchi, 2000; Cosenza, Museo delle Arti e Mestieri, 2014 ripr.cat.

L.Lombardi, Il paesaggio italiano come forma d'arte, 1983 ripr.p.3;