Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

202

Erté (Romain de Tirtoff)

(San Pietroburgo 1892 - Parigi 1990)

La Danseuse du Cancan

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.280

pochoir su carta
cm 37,5 x 27,2

firmato a destra: Erté

Sul retro, timbri dell'artista: ERTE' / ROMAIN DE TIRTOFF e Composition originale

In cornice madreperlacea.

Provenienza

Collezione Gian Marco Chiavari, procuratore di Erté in Italia e studioso dell'artista
Il rapporto tra Erté, al secolo Romain de Tirtoff, e Gian Marco Chiavari è stato il più importante per il celebre pittore russo-francese in terra italiana. Per l'artista, Chiavari aveva non solo il compito di garantire l'autenticità delle opere, ma di promuoverne l'immagine e l'opera in toto, tanto che si susseguirono diverse mostre e volumi curati da quest'ultimo: da Bronzi di Erté: dal disegno alla scultura del 1983 all'autobiografia Cose che ricordo edita nel 1987. Il nucleo di opere appartenute a Chiavari che qui si presenta, testimonia anche la qualità dei pezzi appartenuti al procuratore e studioso dell'artista, attento a valorizzare anche con cornici di pregio (si segnala la cornice in madreperla che accompagna La Ballerina del Can Can). Una galleria di silhouettes, volti e profili di grande suggestione che possiamo offrire in questo incanto (lotti 202-205, 209-211, 214-220).