Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

127

Tenente colonnello Amedeo Paradisi, Secondo quarto del XX Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 1.500

Spagna
lunghezza 8.2 cm.
Raro distintivo per pilota del "tercio de los extranjeros"; in metallo dorato, il retro marcato "POSSENTI AMEDEO" (soprannome?), "Fermin" e "916/000.