Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

392

Raro paio di bellissimi cannoni con stemma nobiliare, 1745

Stima

€ 15.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 18.750

Germania
lunghezza 79 cm.
Pesanti canne in bronzo, con gioia di bocca decorata a motivi floreali e con varie anellature, dotate al centro di due maniglioni a delfino attorniati da incisioni floreali; munite di robusti orecchioni cilindrici. Le basi con focone a fiore, i dorsi con uno stemma sormontato da corona e dal bandeau "W. L. F. V. HAGEN" in bassorilievo. I pomi di culatta intagliati a motivi floreali e a pallini. Le due canne datate sul lato inferiore "1745". Bellissima patina.