Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

391

Bel cannone in bronzo, 1691

Stima

€ 5.000 - 7.500

Lotto venduto

€ 6.250

Olanda
lunghezza 63.5 cm.
Pesante canna in bronzo con bellissima patina color verde smeraldo, datata al dorso "1691" sopra ad uno stemma araldico coronato in rilievo. Al centro i maniglioni a delfino e i robusti orecchioni cilindrici. Il segmento anteriore con anellature alle estremità, cal. 28 mm in volata. La culatta con focone dotato di copri-focone, anellature (ultima marcata "44"); il piano di culatta inciso a motivi floreali e con pomo a pigna.