Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

511

Pistola a luminello di Westley Richards, Metà del XIX Secolo

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 938

Inghilterra
lunghezza 38.5 cm.
Canna liscia tonda con dorso piatto, questo con marcatura "WESTLEY RICHARDS", la base con incisione a motivi floreali fra due cornette (una in argento), mirino in ottone; cal. 17 mm. Codetta incisa e munita di tacca di mira. Batteria a luminello con cartella piatta firmata "WESTLEY RICHARDS" ed incisa a racemi, disco foderato in argento sotto al luminello; sicura. Cassa intera in legno (piccoli difetti) con calcio zigrinato. Fornimenti in ferro incisi en suite, scudetto al dorso in argento. Bacchetta sostituita in ferro (originalmente a snodo).