Stima
€ 500 - 700
Lotto venduto
€ 1.375
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 114 cm.
Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata con punzone del banco di prova di Liegi, numero di matricola "MG 3xx" e altri punzoni; alzo variabile, mirino, cal. 12.7 mm. Castello con matricola coeva, marcato "BREVET REMINGTON 6055" e "EM & L NAGANT A LIEGE". Calcio ed astina in legno (segni d'uso e del tempo). Fornimenti e bacchetta in ferro. Insieme ad una baionetta (lunghezza: 58.5 cm) con lama di sezione romboidale, collo con diversi punzoni e numerazioni; fodero in cuoio con puntale in ottone.