Stima
€ 700 - 1.000
Lotto venduto
€ 3.750
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
lunghezza 101 cm.
Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata con punzone del banco di prova di Liegi, numero di matricola "1xx" e altri punzoni; alzo variabile, mirino e guida d'innesto per la baionetta, cal. 12.7 mm. Castello con matricola coeva, marcato "BREVET REMINGTON 5107" (poco visibile). Calcio ed astina (anch'essa marcata "1xx") in legno (segni d'uso e del tempo). Fornimenti e bacchetta in ferro. Insieme ad una baionetta a yatagan (lunghezza: 71 cm), crociera con anello e ricciolo, impugnatura in ottone e molla in ferro; fodero in ferro.