Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mercoledì 25 settembre 2024 e giovedì 26 settembre 2024, ore 14:00 • Sarzana

461

Interessante fucile revolver a luminello con rara firma T. Lhoist, 1850/60

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 2.625

Belgio
lunghezza 127,8 cm.
Canna liscia con culatta ottagonale, poi tonda, in damasco, dotata di mirino in metallo bianco, cal. 16,8 mm. in volata. Sul lato inferiore la firma "T. LHOIST BREVETE A CHERATTE", marcatura ".20", "16.4", "RI" e un giglio. Vari piccoli elementi incisi a rocaille e fiorami. Punzone "T" dell'ispettore sul fianco. Tamburo a sei colpi con meccanica funzionante (la rotazione non sempre precisa) con il dorso delle camere inciso a rocaille e il luminello in asse con la camera. Sul lato inferiore del castello una manopola di presa in legno che funge da sostituto dell'astina. Il castello sempre finemente inciso a rocaille. Calcio in noce con zigrinatura al collo e bel fregio scolpito a testa di leone nella parte inferiore della pala, munito di occhi in vetro. Il poggiaguancia con fregio intagliato a rocaille. Fornimenti in ferro. Ponticello ornato a ricci e volute e inciso sempre a rocaille e rete.