dimensioni 20.5 x 22.5 cm.
Bellissima natura morta, olio su tavola, raffigurante un elmo sbalzato all'eroica posato su una poltrona. In basso, a sinistra, firma e data "Blaise Desgoffe 1883". Sul retro marcatura "Casque Italiane 16 Siècle musée ......(1883)". In cornice moderna di legno.