Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

552

Pistola a pietra focaia di J. Probin

Stima

€ 400 - 700

Lotto venduto

€ 750

Inghilterra
lunghezza 38.5 cm.
Canna liscia ottagonale, brunita, damascata, firmata "J. PROBIN" in oro, recante alla base cornice incisa e alzo, due punzoni cerchiati "P" e "V"; la sezione della canna leggermente rastremata verso la volata, questa dotata di mirino, cal 15.5 mm. Codetta incisa a motivi floreali. Batteria con cartella (leggero pitting) firmata "Probin" in oro, codolo ribassato con fiore inciso, munita di sistema antifrizione, a tenuta stagna e con sicura; focone foderato in oro. Cassa in legno (restauri al collo) con calcio zigrinato. Fornimenti in ferro incisi. Bacchetta in legno con battipalla in corno.