Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

413

Jagerstutzen Mod. 1854 Lorenz

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.750

Austria
lunghezza 110 cm.
Canna ottagonale rigata, con volata tonda, firmata alla base "... KOLTHALLER" (?), marcata "431" e "1B"; dotata di alzo regolabile, dente d'innesto per baionetta e mirino. Cal. 14 mm. Batteria a molla in avanti datata "857" e con punzone dell'aquila imperiale. Cassa intera in legno (restauri). Fornimenti in ferro.