Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

425

Pistola a luminello da cavalleria Mod. 1860

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 1.375

Austria
lunghezza 40.4 cm.
Canna tonda rigata con base quadra e scanalata, avente punzoni "R" e "W, mirino, cal. 13. 9 mm. Batteria datata "863" e con punzone imperiale. Cassa in legno con fornimenti e anello di sospensione in ferro.