Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

410

Fucile a luminello Lorenz da fanteria Mod.1854/I con baionetta

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.625

Austria
lunghezza 132.5 cm.
Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura visibile), con base ottagonale marcata "34. 6C 126", punzone "E", aquila bicipite e con firma poco leggibile probabilmente "HETZENBERGER" ?, alzo fisso e mirino, cal. 13.9 mm. Batteria a molla in avanti datata "857" e con punzone imperiale. Cassa intera in legno con fornimenti e bacchetta in ferro. Completa della sua baionetta, collo con punzoni e marcata "11. G. 1." e "543".