Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

359

Curioso pugnale con punta a freccia, XVII Secolo

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 375

Europa del Sud
lunghezza 35 cm.
Lama dritta a due fili dotata di punta intagliata a freccia e ornata con un lungo traforo centrale ad ago. Nodo ad anelli, elso traforato ed intagliato; pomo sferico con scanalature orizzontali e dorso intagliato a raggi. Impugnatura massiccia.