Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

giovedì 20 giugno 2024 e venerdì 21 giugno 2024, ore 10:00 • Sarzana

361

Bel pugnale intagliato, XVIII Secolo

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.875

Brescia
lunghezza 42 cm.
Robusta lama dritta a due fili di sezione a losanga con facce incavate, tallone con scanalature longitudinali. Fornimento in ferro massiccio, elso a bracci corti e incurvati verso la lama, incisi e traforati con testa di mostro e a motivi floreali. Pomo ovale intagliato a fiorami. Impugnatura a balaustro con bande lisce ed incise a fiori.