Rare Armi Antiche e Armature da Tutto il Mondo

mercoledì 20 settembre 2023 e giovedì 21 settembre 2023, ore 14:00 • Sarzana

496

Maedate, Periodo Showa (1926-1989)

Stima

€ 70 - 100

Lotto venduto

€ 300

Giappone
altezza 24,3 cm.
Del tipo Nichirin-ni-Kensaki (sole e punta di spada). Struttura lignea finemente dorata e parzialmente laccata rossa. Completo di sforatura per innesto sul kabuto.