Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1

mercoledì 27 marzo 2024, ore 15:00 • Milano

1143

Gino Romiti

(Livorno 1881 - 1967)

Paesaggio toscano

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.096

pastelli colorati su cartone
cm 46,5 x 63
firmato in basso a destra: Gino Romiti

Provenienza

Milano, Finarte, 20/03/1980, asta 331, lotto 129
Varese, collezione privata

Milano, Naviglio a San Marco
1145

Antonio Piatti

Milano, Naviglio a San Marco, 1930

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Figura femminile
1147

Venanzio Zolla

Figura femminile

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Alla fonte
1149

Bartolomeo Giuliano

Alla fonte

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Borgo toscano
1150

Eugenio Cecconi

Borgo toscano

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Traversata difficile
1151

Federico Morello

Traversata difficile

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Tramonto sul lago di Como
1153

Gaetano Fasanotti

Tramonto sul lago di Como

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.000

Barche al chiaro di luna
1154

Angelo Balbi

Barche al chiaro di luna

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000