Petits-Maîtres / Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo - Parte 1

mercoledì 27 marzo 2024, ore 15:00 • Milano

1150

Eugenio Cecconi

(Livorno 1842 - Firenze 1903)

Borgo toscano

Stima

€ 1.000 - 1.500

olio su tavola
cm 18 x 12

firmato in basso sinistra: E. Cecconi
al retro, sulla tavola, firmato

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Traversata difficile
1151

Federico Morello

Traversata difficile

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Tramonto sul lago di Como
1153

Gaetano Fasanotti

Tramonto sul lago di Como

Stima € 1.500 - 2.500

Base d'asta € 1.000

Barche al chiaro di luna
1154

Angelo Balbi

Barche al chiaro di luna

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

Gentiluomo al parco
1156

Emma Ciardi

Gentiluomo al parco

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

In attesa
1157

Emma Ciardi

In attesa

Stima € 2.000 - 2.500

Base d'asta € 1.800