Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

32

Simone Massi

Interno

Stima

€ 450 - 900

Lotto venduto

€ 540

pastelli a olio su cartoncino
33 x 48 cm
Illustrazione originale realizzata da Massi. Con i suoi disegni, con le sue animazioni, Massi ci trasporta in un mondo che è suo e che è anche misteriosamente nostro, in cui riesce a mostrarci quello che altrimenti rischiavamo di perdere. Entriamo così, grazie a lui, in un luogo di memorie perdute, di meraviglie lontane, di attimi sospesi, di rivelazioni improvvise, di collegamenti con immagini sognate. Firmata.