Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

39

Achille Beltrame

Rito legionario in onore dei caduti, 1937

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 960

matita, china e acquerello su cartoncino
32,5 x 46 cm
Originale di copertina realizzato da Beltrame per La Domenica Del Corriere n. 47 del 21 Novembre 1937. << Sopra un costone in faccia alle linee dei rossi spagnoli sul fronte d'Aragona, illuminati da riflettori, appaiono nella notte due vessilli: quello italiano e quello spagnolo. Tra le due bandiere una rustica croce di legno. Sotto il costone, i fanti presentano le armi, mentre le fanfare intonano in sordina: "Cara al sol" e "Giovinezza". Sulle colline intanto si accendono le fiammelle di improvvisate are di guerra, senza che i bolscevichi osino turbare la commovente cerimonia. >> Fori di affissione ai margini. Firmato.