Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

54

Sergio Staino

Lezioni di piano, 1995

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 420

pennarelli su cartoncino
25 x 35 cm
Illustrazione originale realizzata da Staino nel 1995. Staino debuttò nel mondo dei fumetti con Bobo, il suo personaggio più famoso, nel 1979 sulla rivista Linus diretta da Oreste Del Buono. << Bobo nacque, come spesso accade, per disperazione; ero un uomo inquieto, in crisi, cercavo che cosa fare da grande. L'immagine di Bobo nacque d'istinto. Anche il nome. Bobo è un arrabbiato, disilluso, romantico, democratico, di sinistra. >> Lievi pieghe. Firmata e datata.