Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

57

Angelo Stano

Tarocchi dell'Incubo: Il Mondo, 1991

Stima

€ 700 - 1.500

Lotto venduto

€ 840

china e acrilici su cartoncino
18,5 x 25,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Stano per il ventunesimo arcano maggiore "Il Mondo", contenuto nel celebre mazzo di tarocchi dedicato a Dylan Dog "Tarocchi dell'Incubo" edito da Lo Scarabeo nel 1991. Firmata e datata.