Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

53

Marco Ventura

Nel Giardino delle scrittrici nude, 2019

Stima

€ 1.200 - 2.500

Lotto venduto

€ 11.400

olio su legno
18,5 x 27 cm
Dipinto originale realizzato da Ventura e utilizzato come copertina per il romanzo "Nel giardino delle scrittrici nude" di Piersandro Pallavicini, edito da Feltrinelli nel 2019. << Il Rinascimento italiano è sicuramente la maggiore influenza sul mio lavoro di illustratore e il paesaggio toscano quello che ho nel cuore. L’idea di rappresentare soggetti e luoghi contemporanei, in una situazione sospesa nel tempo e con una tecnica "antica" è la mia chiave espressiva. >> Firmato e datato.