Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

48

Jean-Jacques Sempé

Il collezionista di vermi, anni '60

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 5.040

matita, china e acquerello su cartoncino
16 x 20,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Sempé nei primi anni '60 per una delle sue celebri vignette pubblicate sulla rivista Paris Match. Dotato di uno straordinario talento di osservatore e di uno spiccatissimo senso del comico, Sempé è considerato uno dei massimi disegnatori umoristici d'Europa. Le sue illustrazioni offrono un concentrato di atmosfere in cui la poesia flirta discretamente con la realtà, Sempé nei suoi disegni comunica la dolce generosità di chi non giudica mai. << Dal petit Nicolas passando per Monsieur Lambert ai camminatori di Saint-Germain-des-Prés, Jean-Jacques Sempé ha avuto l’eleganza di rimanere sempre leggero senza che nulla gli sfuggisse. Non possiamo dimenticarlo. Il suo sguardo e i suoi pastelli ci mancheranno terribilmente. >> (Emmanuel Macron) Firmata.