Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

martedì 26 marzo 2024, ore 16:00 • Roma

35

Dario Fo

Rito del raccolto 4.000 anni A.C. Creta, anni '80

Stima

€ 900 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.140

pastelli e acquerello su cartoncino
59,5 x 41,5 cm
Dipinto originale realizzato da Fo durante gli anni '80. Il Premio Nobel per la letteratura nel 1997 si considerava “un attore dilettante e un pittore professionista”, con background pittorico dell’Accademia di Brera di Milano, Fo credeva che la sua capacità di narrazione avesse origine dai suoi dipinti, e che solo dopo aver disegnato le immagini che aveva in mente, avrebbe potuto sviluppare le storie e gli scenari per il palcoscenico. Firmato e titolato.