mercoledì 20 novembre 2024 e giovedì 21 novembre 2024, ore 16:00 • Roma

395

Verve. Revue artistique et litteraire., 1937

Stima

€ 4.000 - 6.000

Aggiudicato

Offerta attuale Base d'asta

€ 4.000

(0 offerte, riserva non raggiunta)

In asta giovedì 21 novembre 2024 alle ore 10:30

0 giorni 0 ore 0 minuti 0 secondi

Per poter fare un'offerta accedi oppure crea un account

Come funzionano le offerte pre-asta

Parigi, Editions de la revue Verve, 1937-1960. 32 numeri in 23 tomi, in 4°, 355 x 265 mm. Numerosissime tavole, tra cui litografie di opere di Matisse, Picasso, Chagall, Leger, Miro, Braque, Bonnard e altri artisti, nonché eliografie di opere di Man Ray, Cartier, Lachaud, Blumenfeld, Brassai, List, Brandt, Galloway, Rogi-Andre, Breitenbach e altri. Brossura o cartonato, copertine originali, alcune con litografie originali, rare tracce di usura, ma in generale ottime condizioni.
Disponibile un elenco completo su richiesta con le specifiche di ogni volume.

Verve è una rivista artistica e letteraria fondata a Parigi nel 1937 dal critico d'arte Tériade. Tériade pubblicò 26 numeri (singoli e doppi) tra il 1937 e il 1960, stampati principalmente da Draeger e con litografie di Fernand Mourlot. Con il titolo di “rivista artistica e letteraria che appare quattro volte all'anno”, Verve sospese parzialmente le sue attività durante la Seconda guerra mondiale pubblicando numeri speciali di 40 pagine sui manoscritti medievali, un principio che Tériade continuò a seguire in seguito.Il primo numero di 114 pagine presenta un'innovazione: fotografie a tutta pagina stampate in eliocalcografia, poste allo stesso livello delle riproduzioni di opere di pittori, in questo caso Brassaï. La copertina originale è di Henri Matisse, che ha disegnato anche altre copertine. Nata e sviluppata in un periodo di difficoltà economica, Verve ha ricevuto un'accoglienza calorosa da parte della critica ed è stata descritta a più riprese come “la più bella rivista del mondo ”.

Condition report