giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

59

Verdi, Giuseppe

Lettera, 1881

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 1.032

Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, 178 x 134 mm., applicata su foglio, indirizzata ad Opprandino Arrivabene, datata, Genova, sabato 1881 (?).

Opprandino Arrivabene (Mantova, 1807 – Roma, 2 gennaio 1887) è stato un giornalista italiano. Membro dell'antica famiglia Arrivabene, fu un sostenitore dell'unità italiana e amico per cinquant'anni di Giuseppe Verdi. Arrivabene è stato uno dei membri più influenti del salone di Clara Maffei. Direttore della rivista Il barbiere di Siviglia (divenuto poi Il Figaro) e vicino al critico musicale Francesco Regli, è stato sin dall'inizio della carriera di Giuseppe Verdi l'appoggio del maestro e suo amico per cinquant'anni. La loro corrispondenza, che andò dal 1861 al 1886, fu pubblicata nel 1931 e ampiamente citata negli studi verdiani.