giovedì 04 luglio 2024 e venerdì 05 luglio 2024, ore 10:30 • Roma

34

Garibaldi, Giuseppe

Lettera, 1864

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 581

Lettera autografa firmata, 132 x 203 mm., datata Caprera, 7 agosto 1864, indirizzata ai Veneti, applicata su cartoncino.

"Ai Veneti. Avendo inteso che siete disposti a fare io spero non sarete lasciati soli nell'opera. G. Garibaldi".
Tra la fine del 1863 e l’estate del 1864 qualcosa sembra muoversi, come dimostra il Manifesto Agli Italiani pubblicato da Garibaldi nel gennaio 1864,
con il quale annuncia la costituzione del Comitato centrale unitario presieduto da Benedetto Cairoli. Al quale scrive il 31 ottobre 1864: «Avvisatemi quando io possa portare il mio invalido contingente alla causa santa»; concetto ribadito il giorno dopo a Clara Emma Collins: «[...] se i Veneti si battono ed io posso giovar loro non
mancherò». Nelle successive lettere dell’Epistolario si trovano però solo generici inviti a soccorrere gli insorti nella speranza che il moto continui. Quello
che Garibaldi assicura è quindi una forma di appoggio morale e di incoraggiamento, più che di concreto intervento, ma il suo nome continua ad essere usato anche nel corso del 1865 come principale sprone all'azione. Appoggio morale ribadito anche nel presente documento.